Итак, господа, буду сверх не многословен.
Пришел в магазин, увидел датчик за 720 рублей и жаба задавила его брать.
Пошел в гараж выкрутил родной (ещё заводской стоял) Взял надфиль и равномерно не торопясь вскрыл отсек термо-датчика, получились следующие детали:
Вложение:
.jpg [ 53.93 KiB | Просмотров: 4280 ]
Стаканчик вот этот
Вложение:
.jpg [ 84.78 KiB | Просмотров: 4298 ]
Термопара
Вложение:
.jpg [ 86.33 KiB | Просмотров: 4360 ]
Ну и конечно же проводок который припаивается к термопаре после того как термопару уложим в стаканчик
Вложение:
.jpg [ 84.71 KiB | Просмотров: 4238 ]
Дальше схема как и что укладывать, что к чему припаивать. Всё интуитивно понятно и соответственно вопросы можно в дальнейшем задавать
Вложение:
.jpg [ 26.02 KiB | Просмотров: 4296 ]
Для начала необходимо подготовить стаканчик! Разогреваем его, дальше берём флюс или кислоту, в общем любой паяльный жир. Немного кладем в стаканчик и незамедлительно заполняем его до половины припоем. После остужаем и промываем в растворители или в дихлорэтане. Далее опять остужаем и подготавливаем коромысло из медной проволочки, чтобы припаять в последствии термопару к коромыслу.
Перед тем как залудить контактные площадки нужно помнить, что время нагрева термопары при пайке не должно составлять более 1 секунды. Далее после того как подготовили коромысло на нужную глубину для термопары, припаиваем и разогреваем стаканчик. Как только припой у нас в стаканчике расплавился, опускаем аккуратно термопару на коромысле и остужаем стаканчик ( чем быстрее остынет стакан тем меньше шансов на вылет термопары от термо-шока) далее осторожно отпаиваем коромысло от термопары и припаиваем проводок на основном корпусе. Естественно припаять так, что бы он соприкасался только с термопарой и более ни с чем. Для этого нам потребуется удалить старый проводок, нужно нагреть кончик контактного стержня и вытащить его, в последствии его обратно можно поставить а можно заменить на другой в общем кому как удобно.
После того как всё запаяно и собрано разрез необходимо спаять , при этом каждое действие сопровождается незамедлительным охлаждением корпуса датчика это для чего думаю сами поймёте!!!! После обработать надфилем корпус.
У меня ушло не более 20 минут на восстановление термодатчика.
Сфотографировать не успел конечный результат, очень уж хотелось проверить. Ну и маленькое предостережение: когда будете вскрывать датчик постарайтесь это делать осторожно чтобы не повредить термопару, ну и соответственно её не потерять.
Так сказать работает исправно и без каких либо перебоев, в общем я рад, что всё получилось чего и вам желаю.